Вы находитесь на официальном сайте Донецкого областного наркологического диспансера
об организации полезная информация центры помощи наши координаты карта сайта


 на главную

 Храм диспансера

 Руководство для клиентов программ ЗТ

 Что такое заместительная терапия?

 Нормативно – правовая база...

 Соглашение о сотрудничестве...

 Позиция наркологической службы и службы ВИЧ/СПИДа...

 Заместительная терапия в Донецке

 Заместительная терапия для ВИЧ-инфицированных ПИН

 Наркологическая карта области…


 О ситуации со злоупотреблением психоактивных веществ в г. Донецке

      Проблема злоупотребления психоактивных веществ в Донецкой области на настоящий момент по-прежнему остается актуальной. По данным областного наркологического диспансера в 2004 году распространенность нарко(токсико)мании в Донецкой области составляет 232,4 (219,3 по Донецку) на 100 тыс. населения, заболеваемость (впервые выявленные) - 18,0 (10,2) на 100 тыс. На диспансерном учете на конец года состояло 1091 ВИЧ-инфицированных наркопотребителей, а реальное их количество в 7-10 раз больше. По оценочным данным, предположительное количество наркозависимых только в городе Донецке может быть до 20 000 человек.

          

    Відкритий лист-звернення до Президента України...  

      Ми, учасники круглого столу «Замісна терапія як відповідь на епідемію ВІЛ/СНІД», який відбувся 18 лютого 2005 року у Київському ресурсному центрі з питань ВІЛ/СНІД, звертаємось до Вас з проханням звернути особливу увагу на нагальну актуальність впровадження програм замісної терапії, спрямованих на зменшення шкоди від вживання ін'єкційних наркотичних речовин та подолання епідемії ВІЛ/СНІД в Україні.

          

    Що таке замісна терапія   

       Нині наша країна перебуває на межі катастрофи, епідемія ВІЛ/СНІДу в Україні має найвищі темпи поширення в усій Європі. Епідемію не можна зупинити, спираючись на забобони та невігластво. Єдиний шлях для України сьогодні — негайне застосування найкращих практик профілактики та лікування. Замісна терапія - це дієвий шлях профілактики поширення вірусу імунодефіциту людини, доведений механізм декриміналізації та ресоціалізації споживачів ін'єкційних наркотиків, необхідний складник заходів зі зменшення темпів поширення ВІЛ/СНІД.